Антон курситис

Курситис: люди с ВНЖ в Латвии портят языковую среду 10 01.09.2014

Люди, которые приобретают виды на жительство (ВНЖ) в Латвии, не приносят никакой практической пользы государству, а также вынуждают латышей изучать русский язык.

Центр госязыка: мы работаем по доносам 61 21.05.2014

Центр государственного языка ежегодно получает свыше тысячи жалоб от жителей, недовольных тем, что их коллеги, соседи, конкуренты или обслуживающий персонал не разговаривают по-латышски. 

Курситис: сначала выбираем неграмотных депутатов, потом платим за их обучение 4 13.05.2014

Жители Даугавпилса избрали в городскую думу депутатов, которые не владеют государственным языком.

Курситис возмущен: в "рекламе Шлесерса" используется русская буква 17 26.03.2014

В видеоролике в поддержку национального примирения используется русская буква "я".

За глумление над госязыком хотят ввести штрафы 17 07.03.2013

Национальное объединение VL!-ТБ/ДННЛ хочет ввести штрафы за публичное глумление над госязыком, но оппоненты указывают на то, что для этого нет юридической основы, пишет газета Latvijas Avīze.

Центр госязыка запретил двуязычные плакаты о борьбе с коррупцией 1 18.02.2013

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией не имеет права размещать в публичных местах плакаты против взяточничества в медицинской системе.

Акционер Liepājas metalurgs оштрафован за госязык 1 01.02.2013

Крупнейший акционер и председатель совета Liepājas metalurgs Сергей Захарьин оштрафован за неупотребление государственного языка в объеме, необходимом для выполнения профессиональных обязанностей, рассказал руководитель отдела контроля Центра госязыка Антон Курситис.

Курситис: имперский агрессивный шовинизм русских создает проблемы в Латвии 14 31.01.2013

Самые большие проблемы в Латвии создает агрессивный имперский шовинизм русскоговорящих.

Курситис: Латвии стоит поучиться языковой политике у России 21 17.01.2013

Россия проводит очень жесткую языковую политику, и Латвии следовало бы брать пример с соседей.

TV3: В Латгалии Центр госязыка не меняет двуязычные таблички 03.09.2012

В Латгалии есть места, где до сих пор названия улиц на табличках написаны на двух языках — латышском и русском. Таблички были установлены еще в советское время, а за последующие 20 лет Центр государственного языка (VVC) до сих пор их еще не поменял. Об этом шла речь в передаче Nekā personīga на телеканале TV3 вечером 2 августа.

"Новая волна": Центр госязыка не знает, кого наказывать 2 01.08.2012

Латвийский Центр госязыка (ЦГЯ) затрудняется найти виновных в несоблюдении закона о языке на конкурсе молодых исполнителей поп-музыки "Новая волна", во время которого надписи на территории его проведения в Юрмале были размещены только на русском языке.

Центр госязыка: в афишах "Новой волны" нарушений нет 26.07.2012

Инспекторы Центра государственного языка в четверг утром, изучив плакаты конкурса молодых исполнителей "Новая волна" возле концертного зала "Дзинтари", пока не констатировали несоблюдения закона, сообщил руководитель отдела контроля Центра Антон Курситис.

Выросло число жалоб на неупотребление госязыка 12 21.07.2012

В первом полугодии Центр государственного языка (ЦГЯ) получил почти в два раза больше жалоб на неупотребление госязыка, чем за тот же период прошлого года. Подробнее о нарушениях в интервью радио Baltkom рассказал руководитель отдела по языковому контролю Центра госязыка Антон Курситис.

Полиция нашла повод оштрафовать Кравцова 24.05.2012

Экс-депутат Сейма Валерий Кравцов должен заплатить штраф за то, что на его доме в Лиепае, на улице Ганибу отсутствовала табличка с указанием номера дома. Об этом сообщил руководитель Лиепайской полиции самоуправления Нормунд Дикис.

Центр госязыка поручил Осипову снять двуязычную табличку 5 18.04.2012

Центр государственного языка поручил члену общества "Родной язык" Евгению Осипову до 3 мая снять со своего частного дома двуязычную табличку с названием улицы, сообщает BNS.

Латвийская полиция отказалась заводить дело на Ивана-дурака 27.03.2012

Латвийская полиция отказалась заводить уголовное дело по поводу статьи, напугавшей представителя языковой инспекции Антона Курситиса, сообщает Mixnews. Опасения чиновника вызвал пассаж про Ивана-дурака, получающего в жены царскую дочь. Курситис расценил это как угрозу похищения его собственной дочери.

Курситис: несмотря на "зоологическую ненависть", языковые инспектора готовы продолжать работу 17 18.02.2012

Руководитель отдела контроля Центра госязыка Антонс Курситис в студии программы Dienas Rīta прогнозирует такие результаты референдума: «за» - немногим более 300 тысяч, против более 600 тысяч.

Что пишут о референдуме мировые СМИ 1 18.02.2012

На этой неделе мировые СМИ и информационные агентства уделили Латвии немало внимания. 

Удастся ли Латвии избежать гражданской войны? 27 11.02.2012

Последние пару лет обстановка в Латвии ощутимо накаляется - до такой степени, что некоторые ее жители начали всерьез задумываться: а не станет ли территория республики в недалеком будущем ареной массовых вооруженных столкновений? С каждым месяцем количество "горючего материала" все увеличивается - так что весь вопрос заключается в том, найдется ли такой безумец или осознанный преступник, который поднесет к нему спичку?

Вадим Радионов: О дураке сказочном 14 10.02.2012

Вчера утром я случайно узнал, что – оказывается – угрожал похищением дочери главы Центра госязыка Антона Курситиса.

Языковой инспектор! Остановись, задумайся 22 09.02.2012

На днях руководитель отдела контроля Центра государственного языка Антон Курситис сообщил прессе, что получил в интернете угрозу похищения дочери и обратился с жалобой в полицию. Это сообщение всколыхнуло мои личные чувства. Сейчас поясню, почему.

Эксперт: не говорящих по-русски граждан дискриминируют больше, чем в годы оккупации 108 08.02.2012

По мнению руководителя Отдела контроля Центра госязыка Антона Курситиса, на сегодняшний день не говорящие на русском языке жители Латвии подвергаются еще большей дискриминации, чем в годы оккупации. Об этом эксперт заявил в интервью газете LA.

Вадим Радионов: Иван-дурак против Центра госязыка 12 03.01.2012

Центр государственного языка вышел на новый уровень развития. Если раньше он выполнял свои карательные функции исключительно в пределах нашего мира, то теперь ему подконтрольны даже сказки и их обитатели. Эксперты убеждены: впереди нас всех ждет великая битва!

Инспекция по госязыку оштрафовала Деда Мороза 152 31.12.2011

За дискриминацию латышских детей и неиспользование латышского языка в достаточном объеме были оштрафованы организаторы приезда в Резекне Деда Мороза из Великого Устюга. Об этом в интервью радиостанции Baltkom 93,9 сообщила глава резекненского Центра русской культуры Наталья Усачева.

"Был оштрафован Центр русской культуры, который и организовал праздник с приездом Деда Мороза из Великого Устюга. Инспекторы пояснили, что все представление проходило на русском языке", - рассказала Усачева.

Из-за сбора подписей за русский язык выросло число жалоб на незнание латышского 06.12.2011

В последнее время резко выросло число направленных в Центр государственного языка (ЦГЯ) о нарушениях, связанных со знанием латышского, а всего с начала года зафиксировано 1010 нарушений, то есть больше, чем за тот же период прошлого года, когда было составлено 800 протоколов.

Центр государственного языка страны получает более 800 жалоб ежегодно 12 25.11.2011

Центр государственного языка (ЦГЯ) получает более 800 жалоб в год как о неупотреблении государственного языка, так и о нарушениях в маркировке товаров, к тому же с каждым годом число жалоб растет, сообщил во время встречи с министром юстиции Гайдисом Берзиньшем (Национальный блок) директор ЦГЯ Марис Балтиньш.

На подмогу националам бросились языковые чиновники и евродепутат от правящих 3 04.03.2011

Авторы скандального плана по фактической ликвидации школ нацменьшинств прекрасно понимают, что собрать на предварительном референдуме более 140 тысяч голосов будет крайне проблематично. Поэтому, вероятно, они решили мобилизовать всех, кто может реально воздействовать на умы латышскоязычных граждан.

Центр госязыка начал проверку о несоблюдении закона в буклетах о переписи 6 25.02.2011

Центр госязыка начал административное делопроизводство о несоблюдении закона о госязыке в буклетах о переписи населения.

Курситис советует дать Кравцову полгода 12.02.2011

Депутату Сейма Валерию Кравцову (ЦС) надо дать полгода на изучение латышского языка, считает представитель Центра государственного языка Антон Курситис.

Михаил Губин: Даёшь, молодёжь! 08.02.2011

Вплоть до недавнего времени меня очень сильно волновала судьба современной латышской молодёжи. Собственно говоря, с печалью я глядел на это поколенье.

Клецкин и Курситис осудили политику TV5 9 21.09.2010

Решение руководства телеканала TV5 отказать представителям ТБ/ДННЛ/VL в участии в предвыборных дебатах из-за того, что они хотели выступать по-латышски, противоречит Закону о государственном языке.

Антонс Курситис: "Использование гос. языка Г. Немцовым не соответствует профессиональному выполнению обязанностей" 53 13.10.2009

Вчера, 12 октября, о результатах проверки в Даугавпилсском самоуправлении и ее структурах доложил руководитель Центра контроля за государственным языком Антонс Курситис.

Сегодня чаще всего штрафуют продавцов 6 05.06.2008

Глава отделения контроля Центра государственного языка Антон Курситис развеял основные мифы о работе инспекторов в эксклюзивном интервью газете "СейЧас". В Даугавпилсе Антон Курситис бывает часто. За последние пару лет, по его словам, сорок раз был точно, а потому о недоброжелательном отношении к своим коллегам в нашем городе знает не понаслышке.